top of page
  • communication961

Championnat Régional d'Occitanie de Difficulté et TOP des p'tits Grimpeurs

La compétition a été organisé par le club Amitié Nature Tarbes en collaboration avec la ligue Occitanie FFME et le CT65 FFM. près de 250 grimpeurs venus de toute la France à l'Usine Escalade de Tarbes pour cette première compétition dans ce complexe international.




Le Top des P'tits Grimpeurs :



Le 8 mai 2022 a eu lieu les 25 ans du Top des P’tits Grimpeurs, qui à

rassemblé des jeunes de la région Occitanie et nouvelle aquitaine ainsi que le département des Hautes-Pyrénées.





Le Championnat Régional d'Occitanie de Difficulté :


Le samedi 7 et 8 mai le club Amitié Nature Tarbes, la ligue Occitanie

FFME et le CT65 FFME ont organisés le Championnat Régional d'Occitanie de difficulté qui à rassemblé des jeunes de toute l'Occitanie.



  • 7 Podiums et 18 Finales pour nos grimpeurs des Hautes-Pyrénées !


Cette première compétition avant les échéances internationales a été un succès et nous encourage à accueillir bien d'autres événements et compétitions, notamment le Championnat de France sénior l'année prochaine.




Qualifiés aux championnats de France :

U16 Dame : - PHILIPPE Océane

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

- GAULTIER Charline

AMITIE ET NATURE DE TARBES

- VILLAIN MaïlyS

Roc & Pyrene

- GAILLARD Mêlie

ROC & PYRENE


U16 Homme : - MIGUEZ Rafael

O2ROCHE


U20 Dame : - BALLET Enola

Amitié nature tarbes


U20 Homme : - BIGOT Marvyn

Roc & Pyrene


Les Résultats :

Photos : Mélanie (Team usine)


HANDI-ESCALADE

Alice GAULTHIER BERECIUARTA

10 ans et non-voyante

AMITIE NATURE TARBES


U12-DAMES

4ème CHAMPY VINAMBRES Loreleï

AMITIE ET NATURE DE TARBES

5ème MORINIERE Yoko

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

9ème NOE Elisa

LOISIRS CLUB LALOUBER ITSAR

14ème PAULY Lola

A.S. ROC & PYRENE

24ème LACROIX Mila

A.S. ROC & PYRENE


U12 - HOMMES

3ème CATHELIN Tony

A.S. ROC & PYRENE

12ème SOUQUE Arthur

AMITIE ET NATURE DE TARBES

17ème LADAGNOUS Noa

A.S. ROC & PYRENE

18ème CAPDEVIELLE Noé

A.S. ROC & PYRENE

18ème MAURY Aloïs

A.S. ROC & PYRENE


U14-DAMES

3ème PAULY Margot

A.S. ROC & PYRENE

4ème BROUCA CABARRECQ Lou

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

11ème DELORME Zoe

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

13ème NEUBERT Manon

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

19ème LABEDAN Cloe

LOISIRS CLUB LALOUBER ITSARIS


U14-HOMMES

3ème NOE Augustin

LOISIRS CLUB LALOUBÈRE ITSARIS

5ème LACROIX Nael

A.S. ROC & PYRENE

9ème SARRAZIN WATTEL Mael

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

18ème SAGNES Antonin

AMITIE ET NATURE DE TARBES


U16-DAMES

3ème PHILIPPE Océane

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

5ème GAULTIER Charline

AMITIE ET NATURE DE TARBES

6ème VILLAIN Maïlys

A.S. ROC & PYRENE

7ème GAILLARD Mêlie

A.S. ROC & PYRENE

8ème DHUGUES Carla

AMITIE ET NATURE DE TARBES


U16-HOMMES

3ème MIGUEZ Rafael

O2ROCHE ESCALADE

7ème PRIMAZOT Anselm

O2ROCHE ESCALADE

15ème MAROBIN Titouan

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

16ème NEUBERT Robin

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

18ème LAMY Samuel

A.S. ROC & PYRENE


U18-HOMMES

6ème VERDIER Joris

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

7ème CRENN Julien

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

9ème DULLIN-JEAN Nathanaël

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

10ème DEFFARGE Mateo

O2ROCHE

14ème PRIMAZOT Guilhem

O2ROCHE

15ème COSTA Titouan

AMITIE ET NATURE DE TARBES

22ème LOAEC Baptiste

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

23ème BUFFIERE Iolan

A.S. ROC & PYRENE

24ème MOURE Felix

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

25ème SIGOGNA Liam

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

26ème NEVEU Remy

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE


U20-DAMES

4ème BALLET Enola

AMITIE ET NATURE DE TARBES

8ème CAUBET Anna

BEYREDE ESCALADE MONTAGNE


U20-HOMMES

3ème BIGOT Marvyn

A.S. ROC & PYRÈNE

5ème GOURRAT Lilian

A.S. ROC & PYRENE

8ème FOUGERAY Nathan

A.S. ROC & PYRENE


SENIOR - HOMMES

4ème Romain Pagnoux

AMITIE ET NATURE DE TARBES


VETERAN - HOMMES

2ème FARIGOULES Gaël

LOISIRS CLUB LALOUBÈRE ITSARIS

4ème NOE Frederic

LOISIRS CLUB LALOUBER ITSARIS




1 vue0 commentaire

Comentários


bottom of page